Главная6 классОбществознаниеРабочая тетрадь по обществознанию 6 класс Митькин§ 12. Человек и человечность
НА ГЛАВНУЮ!

§ 12. Человек и человечность

 

1) Прочитай притчу писателя В. Вересаева «Легенда» на с. 101 учебника. Заполни таблицу. В левую колонку выпиши цитату из текста, которая понравилась тебе, удивила, вызвала вопросы. В первой колонке запиши свои мысли.

 

 

2) Установи соответствие между понятиями и их определениями: к каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.

 

Понятия

Определения

А) бесчеловечный

1) спокойный, рассудительный, великодушный, снисходительный человек

Б) терпеливый

2) определенная система воззрений, признающая ценность человека, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки справедливого общества

В) гуманизм

3) безжалостный человек, нарушающий права другого человека на жизнь, здоровье и гуманное к нему отношение

Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

 

3) На уроках истории Древнего мира в 5 классе ты узнал о законах вавилонского царя Хаммурапи. Даже за незначительное преступление по этим законам полагалось наказание – смерть. Как ты думаешь, можно ли назвать общество, где действуют такие законы, гуманным?

 

 

4) Заполни таблицу.

 

 

5) Выпиши в словарь в конце рабочей тетради незнакомые, непонятные тебе слова. Найди их значение и запиши.

 



Перейти к оглавлению